Злоупотребления Apple
5 сентября 2020
Новости


Федеральная антимонопольная служба России признала компанию Apple Inc. злоупотребившей доминирующим положением на рынке распространения инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля.


АО «Лаборатория Касперского» обратилось в Федеральную антимонопольную службу России с заявлением о нарушении Apple Inc.

При расследовании было установлено, что заявление является обоснованным, поскольку Apple занимает 100% на рынке распространения мобильных приложений родительского контроля на операционной системе iOS. Это связано с тем, что установить приложение легальным способом можно только из магазина App Store.


При этом, компания Apple, начиная с октября 2018 года, когда вышло собственное предустановленное приложение «Screen time» (Экранное время), обладающее функционалом, сходным с функционалом приложений родительского контроля, осуществляет последовательную политику по ограничению инструментов и возможностей для разработки приложений родительского контроля. 


Тем самым, комиссией  ФАС России было установлено, что компания Apple злоупотребила доминирующим положением по отношению к разработчикам мобильных приложений родительского контроля и ограничила конкуренцию на рынке распространения приложений для мобильных устройств, функционирующих под управлением операционной системы iOS.


В качестве санкции компании Apple будет выдано предписание об устранении нарушения.



Информационный источник: портал РАПСИ

поделиться

Последние публикации