Новые правила рассмотрения споров
1 сентября 2020
Новости


С 6 сентября вступили в силу и стали применяться новые «Правила рассмотрения и разрешения федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности споров в административном порядке», утверждённые Минобрнауки и Минэкономразвития. При разработке документа было учтено мнение специалистов Роспатента.


Новые правила предусматривают несколько нововведений по сравнению с утратившими силу Правилами, утв. приказом Роспатента от 22 апреля 2003 г. № 56. 


Во-первых, правила предусматривают электронное взаимодействие со сторонами спора. Возражение или заявление, отзыв на него, пояснения и ходатайства сторон могут направляться через официальный сайт Роспатента, при чем для этого не нужна квалифицированная электронная подпись. 

При подаче возражения или заявления на бумажном носителе, теперь прикладывается электронный носитель, содержащий копии возращения или заявления для второй стороны. Ранее же заявителю приходилось предоставлять несколько экземпляров возражения или заявления на бумажном носителе. 

Кроме того, теперь на официальном сайте будет публиковаться информация о ходе рассмотрения спора. При этом, стороны могут просить дополнительно направить им сообщения по электронной почте.


Во-вторых, теперь стороны могут представлять в ходе рассмотрения спора новые доводы, в том числе ссылаться на новые основания для принятия Роспатентом решения по результатам рассмотрения спора. Сделать это можно до того, как коллегия Палаты по патентным спорам не удалилась для принятия решения. Более того, заявителю и правообладателю предоставлено право вносить изменения в заявку или государственный реестр, если эти изменения могут устранить причины, препятствующие предоставлению или сохранению правовой охраны (полностью или частично).


В-третьих, если подтверждена уплата пошлины, первое заседание по возражениям на решения Роспатента проводится не позднее 1 месяца с даты их принятия к рассмотрению, а по иным возражениям и заявлениям – не позднее 2 месяцев с даты их принятия к рассмотрению. 


Следует отметить, что новыми правилами коллегии Палаты по патентным спорам предоставлено право в случае, если на рассмотрении находится несколько возращений или заявления, в которых участвуют одни и те же стороны спора, рассмотрение может осуществляться совместно при наличии согласия всех сторон спора.


По заявлению руководителя Роспатента Григория Ивлеева, благодаря новым правилам сроки рассмотрения споров существенно сократятся. Подача заявления через сайт Роспатента и электронное взаимодействие со сторонами облегчит работу специалистов ведомства, а также снизит риски заразиться COVID-19, что немаловажно в условиях борьбы с коронавирусом. 


Информационный источник: официальный сайт Роспатента

поделиться

Последние публикации