Голосовые помощники
10 августа 2020
Статьи


Европейские антимонопольные регулирующие органы расследуют объём информации, собираемой  голосовыми помощниками, в том числе, Siri, Alexa и других устройств «интернета вещей». Расследование будет состоять в опросе 400 компаний с целью выяснения того, как они применяют данные пользователей. 


У властей имеются подозрения, что компании могут намеренно выпускать несовместимые друг с другом устройства. В целом, рассматривается возможность ввести закон о совместной работе различных устройств и сервисов, чтобы избежать любых манипуляций со стороны производителей, результатом которой является уменьшение конкуренции. 


Еще одним важным вопросом, являющимися целью расследования, является проблема использования собираемых данных. Голосовые ассистенты и «умные» устройства собирают огромное количество данных о поведении потребителей, в связи с чем имеется риск злоупотребления собранными данными для укрепления позиций на рынке в обход конкурентов. В частности, это может быть выход на рынки, сервисами которых пользуются потребители.


Предполагается, что предварительные итоги расследования будут опубликованы в начале 2021 года, а финальный отчёт будет выпущен в 2022 году.


Информационный источник: портал  tjournal.ru

поделиться

Последние публикации