Лого биткоина как товарный знак
27 июня 2020
Новости


Обозначение, содержащее в себе изображение значка биткоина и название «bitcoin» было зарегистрировано в качестве товарного знака в Испании. Правообладателем стал местный предприниматель. 

Регистрационный номер июньского товарного знака – М4046141. Его можно найти в регистрационных базах Испании. Знак был зарегистрирован в 35-м классе МКТУ для таких услуг, как: «реклама; менеджмент в сфере бизнеса; административная деятельность в сфере бизнеса; офисная служба». Выглядит знак так:


Необходимость такой регистрации предприниматель объясняет тем, что он несколько лет занимается продажей биткинов, имеет честную деловую репутацию. С той целью, чтоб обезопасить своих контрагентов от недобросовестных мошенников, которые могут использовать в своей деятельности слова «биткоин / bitcoin», а по факту обманывают на рынке криптовалют, предприниматель решил защитить бренд и продолжать свою профессиональную детальность под его эгидой. 

Вместе с тем, следует отметить, что ввиду того, что слово «bitcoin» является общепризнанным термином, нельзя получить на него исключительные права. Таким образом, товарный знак, полученный испанцем, получил охрану именно как логотип, как изобразительный знак, в котором слово «bitcoin» выведено из-под охраны.

Более того, учитывая, что отмеченные выше услуги 35 класса не имеют отношения к финансовой сфере, платежным системам и информационным технологиям, по сути такая регистрация не сможет обеспечить ту глубокую цель, которую заложил в неё правообладатель – она не сможет повлиять на работу криптовалютной индустрии.

Наконец, факт присутствия в данном логотипе общепризнанного и всеми используемого изображения биткоина, на которые в конце концов есть чьи-то авторские права, ставит под сильное сомнение квалификацию сотрудников Патентного Бюро Испании. Как следствие, данную регистрацию при желании можно легко оспорить.

поделиться

Последние публикации