Татуировка как часть образа
26 июня 2020
Новости


      Судебное разбирательство по поводу использования татуировок баскетболиста Леброна Джеймса (LeBron Raymone James), длившееся с 2016 г. пришло к своему итогу.

      Иск был инициирован со стороны тату-салона Solid Oak Sketches, который набил татуировки спортсмену. Ответчиком стала компания-разработчик видеоигр 2K Sports. 

      Требования Истца сводились к тому, что компания незаконно использовала в игре NBA 2K в образе баскетболиста Леброна Джеймса его знаменитые татуировки, не оформив лицензию на их использование. 

      Ответчик строил свою позицию на том, что использование образа спортсмена в данной игре было законным и обеспеченным лицензией. В свою очередь, использование татуировок носило фрагментарный характер и было необходимо для лучшей идентификации игрока, но не использовалось как самостоятельный объект авторского права. Такое минимальное использование объектов авторского права не является нарушением, если на них не делается специальный акцент. Например, когда в кадрах кинофильма мы видим, как в квартире за спинами героев висят фотографии или картины, являющиеся объектами авторского права, на крупным планом их не показывают и речи о них не заводят. То есть с их стороны отсутствует влияние на сюжетную линию. 

      Следует отметить, что и сам баскетболист встал на сторону разработчиков и подтвердил оформление должным образом лицензии на его образ. При этом спортсмен отметил, что считает свои татуировки неотъемлемой частью своего образа, а потому отдельная лицензия на них в данном случае не нужна. 

      В результате суд подтвердил правоту Истца и баскетболиста, указав, что использование тату в игре были минимальным при имеющейся лицензии на использование полного образа. 

      Источник: slamdunk.ru

поделиться

Последние публикации