Штраф за перепродажу приставки с законным ПО
2 июня 2020


Жителю Лебедянского района Липетской области, предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 УК РФ - распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для блокирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.


Преступление состояло в том, что обвиняемый осенью 2019 года приобрел у неустановленного в ходе следствия лица за 5 000 рублей игровую консоль Sony PlayStation с модифицированным программным обеспечением, позволяющим запускать нелицензионное программное обеспечение с помощью компьютерных программ, предназначенных для блокировки средств защиты и воспроизведения нелицензионной продукции. 


Осознавая, что правообладателем, разработчиком, изготовителем и владельцем авторских прав на системное программное обеспечение оригинальной игровой приставки является компания «Сони Интерэктив Интертейнмент Инк.», в нарушение лицензионного соглашения на системное программное обеспечение и условий использования программ компании «Сони Интерэктив Интертейнмент Инк.», обвиняемый продал приставку за 7 500 рублей. 


В ходе расследования уголовного дела обвиняемым были даны признательные показания и заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением ему назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.


В итоге, суд прекратил уголовное дело в связи с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 000 рублей. В свою очередь, предмет преступления изъят и уничтожен.


Информационный источник: портал Прокуратуры Липетской области https://www.lipprok.ru/press/news/?id=60744

поделиться

Последние публикации