А что с фото в Instagram?
26 мая 2020
Кейсы


Каждый пользователь социальной сети является автором тех или иных произведений, публикуемых им в своём аккаунте. Это может быть фото, видео или текст, которые являются объектами авторского права. В связи с чем, логично, что на данные объекты распространяется и правовой режим защиты авторского права. Однако не все так просто, как показывает судебная практика.


Об этом свидетельствует результат судебного разбирательства между популярным новостным сайтом Mashable и физическим лицом Стефани Синклер. 


В 2016 году один из своих материалов сайт Mashable проиллюстрировал фото, взятым из интернета, а именно, из сети Instagram. Автором и владельцем исключительных прав на данное фото являлась Стефании Синклер, которая разместила его у себя на странице в Instagram.

 

После того, как Стефани обнаружила нарушение своих исключительных авторских прав, она обратилась в суд с исковыми требованиями к компании-владельцу сайта Mashable.


Окружной суд Нью-Йорка принял решение об отказе в удовлетворении требований Стефани Синклер в связи с отсутствием нарушения ее прав. Данная позиция основана на том, что в момент публикации фотографии автор предоставила Instagram сублицензию на использование данной фотографии. Поскольку социальная сеть Instagram оставляет за собой «полностью бесплатное и безвозмездное, передаваемое, сублицензируемое право на все без исключения фотографии, размещаемые на своём сервисе», то в случае, если та или иная фотография публикуется в подобном публичном сервисе, она автоматически предоставляет держателю платформы сублицензию для дальнейшего отображения, распространения и использования изображения. Именно сублицензия позволяет всем пользователям Instagram делиться с другими людьми фотографиями, видео, эфирами и историями, которые были созданы кем-то другим. 


Таким образом, публикуя свои фотографии в Instagram, нужно быть готовым к тому, что различные компании и издания могут использовать ваши фотографии из без вашего согласия на законных основаниях. Будем ждать подобных судебных разбирательств в России, чтобы понять, какую правую  позицию примет российский суд.


Информационный источник: портал Fainildea

поделиться

Последние публикации