«Яндекс» ответит за футбольный матч
30 апреля 2020
Новости


«Яндекс» стал ответчиком по делу о незаконном использовании фрагментов трансляции футбольного матча, прошедшего в Италии.

Как утверждает Истец, владелец прав на трансляцию такого матча, «Яндекс» использовал самые интересные фрагменты трансляции для размещения их на своей главной странице без согласия Истца. 

Суд определил такие фрагменты как аудиовизуальные произведения. 

Истцом выступило АО «Телеспорт Групп», которое славится как крупнейший оператор на рынке спортивного маркетинга и владелец эксклюзивных прав в России на показ трех последних сезонов итальянского чемпионата (2018–2019, 2019–2020 и 2020–2021).

Суд уже удовлетворил принятие обеспечительных мер, на основании которых с помощью Роскомнадзора спорный контент будет не доступен пользователям. 

Стоит отметить, что в прошлом году АО «Телеспорт Групп» подало аналогичный иск к Rambler Group. Владелец прав требовал не только удалить спорные фрагменты трансляции, но и выплатить компенсацию в размере 235 млн руб. за 47 случаев нарушения авторского права. В результате суд частично удовлетворил требования Истца, и с Rambler Group было взыскано 1,4 млн руб.

Какие санкции ожидает «Яндекс» станет известно позднее.

Источник: sportrbc.ru.

поделиться

Последние публикации