Чебурашка рвет контракт с Японией
27 апреля 2020
Новости


Между «Союзмультфильм» и японской компанией SP International заключен контракт на предоставление прав на использование образа Чебурашки в мультипликационном сериале в формате 3D. Контракт действует до 2023 г., и японская компания уже успела отснять серию мультиков, первый из которых был представлен зрителям, будучи приуроченным к 10-тилетию первого показа мультфильма по франшизе в Японии. 

Однако не так давно между сторонами начались разногласия относительно условий контракта, которые оказались настолько серьезными, что руководство «Союзмультфильм» намерено расторгнуть контракт и прекратить предоставление исключительных прав компании SP International.

Проблема решения возникших разногласий заключается ещё и в том, что по условиям контракта все споры решаются по японскому законодательству и в японских судебных органах. Безусловно, для российской стороны это повлечет серьезные финансовые затраты. По этой причине «Союзмультфильмом» сейчас изучается вопрос о возможности рассмотрения спора на государственном и межправительственном уровне. 

Следует отметить, что со времен смены руководства «Союзмультфильма» и «возрождения» студии в 2017 г., она всерьез занялась вопросами предоставления исключительных прав на принадлежащие ей объекты интеллектуальных прав. В результате «вычищения» заключенных ранее контрактов студии удалось вернуть около 90% прав на аудиовизуальные образы и мультипликационные фильмы «золотой коллекции», которые в разное время были предоставлены российским и зарубежным компаниям. 

поделиться

Последние публикации