ФАС на стороне потребителей
3 мая 2020
Новости


Федеральная антимонопольная служба подготовила законопроект, которым будет компаниям будет запрещено использовать в производимых гаджетах программное обеспечение, замедляющее их работу по мере износа аккумулятора. 


Предложение реализовано в виде пакета поправок к статье 14.2 федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г., размещенном на портале regulation.gov.ru (номер проекта – 02/04/04-20/00100867). 


В случае вступления в силу законопроекта под его действие попадут как минимум две компании – Apple и Samsung. Именно данные компании были замечены в умышленном замедлении работы своих мобильных устройств без уведомления пользователей. В феврале 2019 г. комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству предложил провести проверку этих компаний на предмет умышленного замедления производительности своих мобильных устройств в целях повышения спроса на новые модели.


Кроме того, поправки ФАС также касаются запрета компаниям на введение потенциальных покупателей в заблуждение путем умалчивания той или иной важной информации о продаваемом товаре. По данным ведомства, подобная махинация входит в число самых наиболее часто используемых средств нечестной конкуренции, в особенности в сфере электроники и бытовых приборов.



Информационный источник: портал CNews

поделиться

Последние публикации