Новый законопроект Минкультуры
4 мая 2020
Новости



Министерство культуры РФ подготовило законопроект, который запрещает запись фильмов в кинотеатрах вне зависимо от назначения этих записей. 


Согласно предлагаемым нововведениям, для привлечения нарушителей к ответственности контролирующим органам и истцам не потребуется доказывать, что съемка осуществлялась именно для извлечения прибыли. 


Министр культуры РФ сообщила, что с 2013 года Минкультуры России совместно с другими государственными органами и заинтересованными сторонами планомерно вводило в законодательство дополнительные меры по борьбе с пиратством. Среди таких мер - возможность блокировки нелегального контента как на основании решения суда, так и во внесудебном порядке по обращению правообладателя к владельцам ресурса.


По заявлению министра культуры, основной задачей по защите интеллектуальных прав является  - поиск оптимального баланса между пользователями интернет-контента, его зрителями и государственным регулированием. Что особенно остро ощущается в сфере кино, поскольку экранные копии утекают в сеть и становятся доступными для скачивания и просмотра задолго до окончания проката в кинотеатрах.


Информационный источник: ТАСС 

поделиться

Последние публикации