Долгожданный товарный знак для ЕвроМед клиники
30 марта 2020
Кейсы


Комбинированная заявка №2018732277 «ЕвроМед клиника»  столкнулась с целым рядом препятствий и оснований для отказа при попытке её регистрации в качестве товарного знака. 

В Уведомлении экспертизы были указаны следующие основания для отказа:
1) Словесные элементы являются неохраняемыми, поскольку указывают на род и назначение услуг Заявителя: «европейская медицинская клиника».
2) В состав обозначения входит изобразительный элемент, сходный с эмблемой Международной экологической организацией «Зеленый  Крест», ввиду чего требовал приложения согласия от данной организации.
3) Изображение зеленого креста в принципе является неохраняемым, поскольку это общепринятый символ для первой медицинской помощи и он активно используется аптеками и иными фармацевтическими организациями.

Не согласившись с данными доводами, Заявитель направил ответ на уведомление, в котором провел подробный сравнительный анализ своего логотипа и эмблемы Международной экологической организацией «Зеленый Крест», показав, что не только логотипы имеют существенные отличия, но и услуги являются неоднородными. Так, организация «Зеленый крест» специализируется на экологической защите и охране окружающей среды, в то время как деятельность Заявителя – это профессиональные многопрофильные медицинские услуги, которые не имеют ни малейшего отношения к экологии.

В отношении непосредственно фигуры зеленого креста, как символа первой медицинской помощи, Заявитель обратил внимание экспертизы, что в его логотипе отсутствует очевидная фигура зеленого креста. Изобразительный элемент представляет собой геометрическую фигуру в виде двух перпендикулярно пересекающихся прямых зеленых линий неравного размера, одна их которых является фоном для словесных элементов. Данный элемент не является фигурой медицинского креста, стороны которого имеют равный размер. Следовательно, изобразительные элементы в обозначении Заявителя являются оригинальными и стилистически отрисованными и не имеют сходств или ассоциаций с деятельностью аптек или символикой первой помощи. 

В отношении выведения из-под охраны словесных элементов Заявитель выразил свое согласие.
Однако, экспертиза посчитала доводы ответа не убедительными и вынесла решение об отказе в регистрации. Данное решение не удовлетворило Заявителя, которому было крайне важно получить охрану на обозначение, используемое на протяжении более 5-ти лет. Было принято решение бороться до конца.

В Возражении, направленном в Палату по патентным спорам (далее – ППС), помимо усиления доводов, приведенных в ответе на уведомление, была приведена многолетняя история становления и развития логотипа «ЕвроМед клиника».

Рассказывая свою историю, Заявитель обратил внимание, что в 2013 г. им была предпринята попытка зарегистрировать свой логотип по заявке №2013728461 . Однако полученный отказ был связан с тем, что в 2013 г. Заявитель не располагал достаточным объемом доказательств различительной способности своего обозначения, а неохраняемые словесные элементы «ЕвроМед Клиника» занимали в обозначении доминирующее положение.

Продолжая активно использовать не зарегистрированное обозначение, в 2018 г. Заявитель вновь подал на регистрацию обновленный логотип по заявке №2018732277, в котором было устранено доминирующее положение словесных элементов. Данное обозначение использовалось на протяжении как минимум 5-ти лет (с 2013 по дату приоритета нового логотипа – 2018 г.), благодаря чему оно сумело приобрести различительную способность.  

Вниманию коллегии ППС были представлены значительные объемы доказательств реального и многолетнего использования логотипа «ЕвроМед Клиника». Среди таких доказательств присутствовали публикации в специализированных журналах, выпускаемых клиникой с 2011 г., дипломы и награды, в том числе одна из самых значимых для клиники наград «Народная премия НГС».

«ЕВРОМЕД КЛИНИКА» стала лучшей клиникой Новосибирска. Более 60 тысяч жителей голосовали за номинантов и в итоге именно «ЕВРОМЕД КЛИНИКА» не просто вошла в десятку лучших клиник Новосибирска, но и стала лучшей клиникой, по мнению жителей города Новосибирска, третьего по численности населения города в России, а также крупнейшего торгового, делового, культурного, промышленного, транспортного и научного центра Сибири.

Следует отметить, что несмотря на высокий уровень известности «ЕвроМед клиники» в г. Новосибирске, у коллегии ППС оставался открытым вопрос об известности обозначения на всей территории Российской Федерации. В данной части не последнюю роль сыграл Сертификат от Яндекс «Я Хорошее место Выбор пользователей Яндекс – 2019», который подтверждает, что организация «ЕвроМед, Многопрофильный медицинский центр» (Новосибирск, ул. Гоголя, 42), получила оценку 4,5 (из 5-ти) от пользователей Яндекса в 2018 г. Голосование, проходившее в Интернете, не имеет территориальных границ, а значит может подтверждать узнаваемость логотипа клиники на более широкой территории, чем границы одного города.

Наконец, с той целью, чтобы устранить какой-либо намек на деятельность аптек или организаций первой медицинской помощи, Заявитель исключил из заявленного перечня услуг всё, что имеет отношение к данным категориям, отметив, что профессиональный субъект рынка медицинских услуг не занимается оказанием первой помощи, к тому же такая помощь вовсе не является медицинской деятельностью и может оказываться любым лицом без специальной медицинской подготовки.

Таким образом, обозначение Заявителя, индивидуализирующее его многопрофильную медицинскую клинику, приобрело репутацию и узнаваемость среди потребителей и общественности в целом, что к настоящему времени обеспечило возможность его регистрации в качестве известного бренда клиники Заявителя. По результатам участия в заседании ППС было принято решение о регистрации для части услуг 44 класса МКТУ, относящихся к услугам медицинских клиник. 

поделиться

Последние публикации