Юная блогерша Like Nastya и не состоявшийся ТЗ
28 марта 2020
Новости


      Шестилетняя Анастасия Радзинская является одной из самых популярных блогеров-детей. Информацию о своей творческой жизни девочка публикует на канале под названием Like Nastya Vlog, который имеет 39 миллионов подписчиков, а также в социальной сети Instagramm, где её страничка названа «likenastya» и имеет 84,9 тыс. подписчиков.

      Однако такие ошеломляющие для юной девочки цифры не смогли обеспечить победу в борьбе за бренд «Like Nastya» в Палате по патентным спорам.

      От имени девочки, будучи её законным представителем, с Возражением в ППС обратился её отец. Суть возражения сводилась к тому, чтобы отменить решение Роспатента от 11.11.2019 г. о регистрации товарного знака «Like Nastya», поданного некой фирмой из Казани ООО «АйБрокер».

      Отец девочки пытался доказать, что известность обозначения «Like Nastya» имеет непосредственную и единственную связь только с его дочерью – популярным блогером. Так, поиск в сети Интернет по псевдониму «Like Nastya» первые 6-7 страниц выдает именно в привязке к социальным страницам и каналам Анастасии Радзинской. Количество её подписчиков и просмотров её видеороликов также сами за себя говорят о степени известности девочки на просторах Интернета.

      Податель возражения считает, что регистрация знака, тождественного псевдониму его известной дочери, является недобросовестной и направлена на паразитирование на чужой репутации, а также может быть сопряжена с дальнейшими требованиями со стороны новоиспеченного правообладателя. 

      Однако коллегия ППС отказала в удовлетворении возражения. Основной для такого категоричного решения стало то, что податель возражения не доказал использование и известность псевдонима «Like Nastya» Анастасии Радзинской на дату подачи заявки на товарный знак компанией из Казани. Кроме того, не был доказан факт того, что «Like Nastya» является именно псевдонимом в контексте положений п. 1 ст. 19 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, название «Like Nastya» было не у самой девочки, а у её канала с развлекательным контентом для детей. К самой же девочке никто не обращался по «псевдониму» «Like Nastya», а все называли её именно по имени – Настей. Таким образом, ППС заключила, что название канала не может конкретизировать человека, а значит признаков псевдонима и его нарушения в названии «Like Nastya» нет.

      Отказ ППС может быть обжалован в Суде по интеллектуальным правам, станут ли родители девочки предпринимать действия по обжалованию, увидим позднее.

поделиться

Последние публикации