Франкейнштейн и авторское право. Нюансы.
29 февраля 2020
Новости


      Франкейнштейн. Какие первые ассоциации возникают у Вас, когда Вы слышите это имя? Какой образ рисуется в голове?

      Вероятнее всего, Вы представляете высокого монстра-мертвеца с зеленоватой кожей, плоской прямоугольной головой и выступающим лбом, с торчащими в шее болтами. Именно такой образ данного героя был создан компанией Universal и глубоко вошел в сознание зрителей. 

      Однако, если обратиться к истории, то можно вспомнить, что первоначально по книге, написанной ещё в 1816 г., Франкейнштейн – это имя ученого, который создал монстра. То есть процесс создания монстра, и его результат – сам монстр, являются частью книги как литературного произведения, а значит, охраняются авторским правом. Из этого следует, что использование данного персонажа без согласия авторов будет правонарушением.

      Почему же компания Universal успешно использует персонажа-монстра и не несет ответственности? 

      Во-первых, книга, написанная уже очень давно, вошла в общественное достояние.

      Во-вторых, ещё один важный нюанс заключается в том, что в книге отсутствовало детальное описание монстра. То есть все детали образа Франкенштейна были разработаны компанией Universal самостоятельно. Она создала своё видение этого персонажа в конкретном образе и теперь сама получила правовую охрану. Теперь, благодаря творческому подходу компании Universal, она сама получает деньги от лицензирования прав на созданного ею героя (на сегодняшний день создано множество экранизаций с участием данного героя именно в прочтении компании Universal) и пресекает любые попытки правонарушений.

      Таким образом, если Вы захотите снять фильм про Франкейнштейна, Вы можете это сделать с тем учетом, что книга является общественным достоянием. Однако Вам следует избегать любых совпадений деталей образа данного персонажа с теми, которые были придуманы компанией Universal. 

поделиться

Последние публикации