Вебархив в судах: надлежащее доказательство
28 февраля 2020
Новости


      Фиксация правонарушения является ключевым действием для формирования доказательственной базы в суде. Очень важно делать это своевременно, чтобы оппонент не успел «замести следы», внести изменения на сайт, подкорректировать информацию так, будто ничего не было.

      С этой целью перед обращением к противнику с претензией и подачей заявления в суд следует проводить нотариальный осмотр сайта Ответчика. При этом куда более важным является фиксация того вида сайта, который был в прошлом, несколько месяцев и даже лет назад. 

      Как известно, правой рукой юриста в таких делах выступает сервис Web-archive. Платформа служит таким целям как:

      Соответственно, при сравнении информации о том, как было и как стало, можно выявить недобросовестные намерения Ответчика и выстроить свою позицию в суде.

      Однако принимают ли суды такую архивную информацию? 

      Отношение судов к информации из Web-archive не всегда одинаково, но как правило они положительно относятся к архивной информации, особенно когда вторая сторона не может надлежащим образом оспорить такие факты. Чтобы повысить шансы на принятие архивного доказательства следует не просто принести распечатки с сайта, но и заверить их нотариально, в том числе в процессе осмотра. Зачастую, суды не отказываются самостоятельно исследовать архивные страницы сайтов прямо в судебном заседании.

      Так или иначе, важно понимать, что суды не могут основываться исключительно на одном доказательстве и оценивают все представленные материалы в совокупности. Поэтому заручаться информационной поддержкой из Web-Archive обязательно нужно, но не стоит пренебрегать иными документами и материалами.  

поделиться

Последние публикации