Закон для эксперимента с Искусственным интеллектом
27 февраля 2020
Новости


      С июля 2020 года и в течение следующих 5-ти лет в Москве планируется проведение масштабного эксперимента, направленного на развитие искусственного интеллекта.

      Для столь важного мероприятия необходимо правое поле. С этой целью в Госдуму был внесен законопроект, авторами которого стали первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков и член комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Ирина Белых.

      Проект будет направлен на совместное использование технологий искусственного интеллекта со стороны предпринимателей. В результате планируется достичь повышения качества оказываемых услуг, их доступность для граждан, улучшить инфраструктуру города в целом. 

      Юридические лица и ИП смогут подавать свои заявки на включение их в Реестр, чтобы воспользоваться особым, более гибким правовым режимом. Мэрия Москвы будет вправе определять условия и порядок разработки и внедрения элементов искусственного интеллекта в столице. Правительство Москвы сможет определять условия обработки обезличенных персональных данных для развития технологий.

      Столичный эксперимент должен дать толчок и почву для развития исследований в сфере искусственного интеллекта по всей стране. 

поделиться

Последние публикации