Huawei под подозрением
9 марта 2020
Новости


Китайский производитель оборудования Huawei и четыре его дочерних подразделения обвинены властями США в сговоре с целью рэкета и хищения коммерческих секретов американских компаний.


Обвинение строится на том основании, что Huawei и ее дочерние компании (Huawei Device, Huawei USA, Futurewei и оператор Skycom) в течение десятилетий «предпринимали попытки как в США, так и в КНР, незаконного присваивания интеллектуальной собственности, в том числе шести американских технологических компаний, с целью развития собственного бизнеса». 

Предполагается, что похищенная иформация включает торговые секреты и материалы, защищенные авторским правом, такие как исходный код и руководства пользователя для маршрутизаторов, технологии сотовых антенн и технологии тестирования роботов.


При этом утверждаются, что для сотрудников компании была введена специальная бонусная программа за получение конфиденциальной информации от конкурентов.

Более того, обвиняемая компания  привлекала посредников для взаимодействия с американскими компаниями и получения от них конфиденциальной информации, которая затем передавалась Huawei.


Уличить компанию в преступлениях удалось благодаря неосмотрительности инженеров Huawei, которые по ошибке оставили номера версий и другие данные в украденном исходном коде маршрутизаторов, продаваемых на территории США по сниженным ценам в США.

Китайская компания не признаёт обвинения и в суде заявляет о том, что  код был ею получен от сторонней компании.

Суду предстоит разобрать в этом запутанном деле.



Информационный источник: портал SecurityLab

поделиться

Последние публикации