iHerb под запретом
17 февраля 2020
Новости


В России запретили мобильное приложение iHerb по постановлению Ульяновского областного суда.


В суд обратилась районная Прокуратура  г. Ульяновска в интересах неопределённого круга лиц по заявлению  СРО «Собз производителей БАД» в связи с тем, что сервис iHerb поставляет в Россию  небезопасные для населения БАДы, в том числе, представляющие угрозу для детей, а также незарегистрированные «травы и объекты гомеопатии». 


ФГАОУ ВПС «Российский университет дружбы народов» была проведена независимая экспертиза, которая подтвердила, что в некоторых заказываемых препаратах содержатся консерванты или растения, запрещенные для использования в составе любых детских продуктов. Более того, некоторые препараты содержат в своем составе 31 растение из 339, входящих в список «1.1 Растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества» Приложения № 7 «Перечень растений и продуктов их переработки, объектов животного происхождения, микроорганизмов, грибов и биологически активных веществ, запрещенных для использования в составе биологически активных добавок к пище».


Кроме того, было установлено, что препараты не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза. 


Областной суд согласился с позицией Прокуратуры и постановил, что приложение должно быть удалено из каталогов приложений Google и Apple.


Единственной возможностью владельцев iHerb попытаться оспорить решение суда является обращение в Верховный суд РФ. Возможно, такое обращение последует, поскольку приложение до сих пор не удалено из магазинов и его можно скачать.


Информационный источник: портал Habr.com

поделиться

Последние публикации