Очередное разбирательство Apple
29 января 2020
Новости


Против компании Apple подано исковое заявление о нарушении прав на патент на изобретение, охраняющее метод отслеживания сердцебиения для определения мерцательной аритмии (U.S. Patent No. 7020514). Истцом по делу выступает кардиолог и преподаватель медицинской школы Нью-Йоркского университета Джозеф Визель, который утверждает, что в Apple Watch незаконно использовано его техническое решение в виде датчика.


В основе нарушенного патента использована фотоплетизмограмма измерения частоты биения сердца, благодаря чему проводится постоянный мониторинг нерегулярного ритма пульса пациента при последовательных временных интервалах, в связи с чем анализом этих данных модно выявлять признаки мерцательной аритмии.


Оптический пульсометр Apple Watch также работает на основе фотоплетизмографии.


Как указывает истец, ранее он связывался с Apple с предложением использования запатентованной технологии на основании лицензии, благодаря чему, в том числе, удалось бы добиться корректности при работе датчика. Однако компания отказались от сотрудничества.


Кардиолог требует прекратить и запретить использование в устройствах Apple его запатентованного изобретения, а также просит взыскать в  с компании денежную компенсацию за нарушение исключительных прав.


В данном конфликте предстоит разобраться суду, если Apple не урегулирует его в мирном порядке, что вполне возможно. 


Информационный источник: портал Habr.com

поделиться

Последние публикации