Свинка Пеппа на тропе войны
25 января 2020
Новости


Британская компания Entertainment One UK, являющаяся владельцем  прав на персонаж свинка Пеппа, взыскала с российской компании «Симбат» почти 33 млн руб. 


Основанием для заявления исковых требований в Арбитражный суд города Москвы последило  изображение похожей свинки на детских конструкторах, которые производит компания «Симбат», которая является одним из крупнейших российских производителей игрушек в России.


В качестве доказательств нарушения истец представил суду сам конструктор, заключение эксперта и результаты социологического опроса.


Данное дело является своеобразным прецедентом, поскольку впервые столь крупный штраф придётся заплатить оптовой компании-производителю контрафактного товара, ведь раньше претензии обычно предъявляли к рознице в рамках небольших исков. Ещё более примечательно, что данное дело касается рынка детских игрушек.


Для многих иностранных правообладателей данный прецедент может стать сигналом о том, что в России следует активнее защищать интеллектуальные права и бороться с контрафактом. 


Информационный источник: Коммерсантъ 

поделиться

Последние публикации