Защита интеллектуальных прав дизайнеров
26 января 2018
Статьи


      Изменения правового регулирования охраны прав дизайнеров в индустрии моды в последнее время стало часто обсуждаемым вопросом. Основная дискуссия сводится к тому, что эффективным средством борьбы с плагиатом в сфере моды могло бы стать предоставление дизайнерам права на предъявление исков о компенсации за нарушение интеллектуальной собственности не с момента получения патента на одежду как промышленный образец, а с момента подачи заявки на получение этого патента.

      Действительно, если говорить о дизайнерах, то их интерес в защите конкретной коллекционной одежды ограничен сроком, поскольку коллекции характеризуются сезонностью, а потому ожидание получения патента в течении 6-10 месяцев не является для них эффективным средством защиты.

      Однако подобные предложения не выдерживают критики. Почему дизайнеры модной индустрии должны быть в приоритете по отношению к иным творцам? Более того, даже если предположить, что рассматриваемое изменение будет внесено в ГК РФ, оно не решит проблему плагиата. 

      Напротив, это создаст почву для злоупотреблений, поскольку лица, всего лишь подавшие заявку на промышленный образец, который не прошел процедуру проверки его на соответствие требований законодательства, смогут легально нападать на своих конкурентов. Так, заявитель, подавший заявку, скажем, на пятнистый принт или узор в кружочек, сможет требовать ото всех лиц прекращения выпуска продукции с аналогичным принтом или узором, а также выплаты компенсации. Согласимся, что выглядит такая ситуация на грани абсурда, поскольку заявитель может и вовсе отказаться в последующем от поданной заявки на промышленный образец, а компенсация, между тем уже будет взыскана в его пользу. В результате заявитель получит необоснованное преимущество, неосновательное обогащение и ограничит конкуренцию на соответствующем рынке. 

      Исследователи данного вопроса предлагают выстраивать стратегию защиты подобно тому, как это происходит в зарубежных странах, делая акцент на пресечении недобросовестной конкуренции. В частности, по праву Испании плагиат в мире моды рассматривается как нечестная конкуренция в бизнесе при выполнении 3-х условий.

      1. наличие риска того, что оригинал и копию можно перепутать.

      2. доказанность нечестного преимущества, которое получает производитель, копирующий изделие

      3. целенаправленная системная имитация, направленная на вытеснение конкурента с занимаемой им позиции на данном рынке.

      Таким образом, если законопроект о защите прав дизайнеров всё же продолжит своё обсуждение и развитие, то ориентир на правовой опыт зарубежных стран в данной части может стать хорошей базой для совершенствования норм ГК РФ. 

поделиться

Последние публикации