Разработка крипторубля в России
1 ноября 2017
Новости


Правительством в настоящее время разрабатываются условия введения и использования в России национальной криптовалюты – так называемого крипторубля.

В России выпуск и обращение криптовалют перейдёт под государственный контроль - было заявлено министром финансов Антоном Силуановым. 

Как отмечает представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова, «Приоритетным направлением для правительства является возможность законодательного закрепления технологии блокчейна, государство интересуется возможностью внедрения и использования национальной криптовалюты, а не суррогатов. Логично, что, если мы не уверены в криптовалюте, которая децентрализована, надо проработать возможность использования крипторубля».

Минкомсвязи уже разработан проект правительственного постановления по реализации выпуска национальной криптовалюты. Министр связи Николай Никифоров заявляет, что «должен быть установлен госконтроль за эмиссией этого криптоинструмента, а экосистема, применение – за частным бизнесом. Важно понять, в каких отраслях и сферах он может применяться и быть полезен». При этом, остальные криптовалюты признаваться в России не будут.

В подготовленном проекте предусмотрено, что пользователи новой криптовалюты обязаны регистрироваться. Сложность состоит в налогообложении от данных операций: если признавать криптовалюту  товаром, то сделки с ней должны облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС), если же не признавать- то  налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). НДФЛ можно взимать с разницы между покупкой и продажей, а можно – с общей суммы сделки.

Эксперты заявляют, что привлекательность криптовалют заключается именно в их независимости от государственного регулирования. При этом, государственные органы большинства стран пытаются регулировать имеющиеся криптовалюты или даже создать свои.

Информационные источники: портал Право.ru, портал Ведомости

поделиться

Последние публикации