Союзмультфильм продолжает отстаивать свои права
4 августа 2017
Новости


Арбитражный суд Москвы взыскал 25 000 рублей (из требуемых 500 000 рублей) с торговой сети «Перекресток» в пользу ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» за незаконное использование мультипликационных образов «Деревня Простоквашино» в мороженом. 

В качестве третьего лица в дело было привлечено ООО «АльтерВЕСТ XXI век», которое выпускало и поставляло в магазины ответчика мороженое со створными обозначениями.

Исковые требования основаны на признании недействительной предоставлениях правовой охраны товарным знакам ООО «АльтерВЕСТ XXI век»: в январе 2017 г. Палата по патентным спорам  удовлетворила заявления ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» о признании недействительной регистрации на ООО «АльтерВЕСТ XXI век» пяти товарных знаков с персонажами из мультсериала «Простоквашино».

В материалах возражения заявлялось, что ТПО «Киностудия «Союзмультфильм» обладает исключительными правами на анимационные фильмы «Трое из Простоквашино», «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино», поэтому регистрация пяти товарных знаков с  персонажами из мультсериала «Простоквашино»  на фирму «АльтерВЕСТ XXI век» нарушает исключительные права киностудии «Союзмультфильм».

В свою очередь, компания «АльтерВЕСТ XXI век» сообщала, что использует пять товарных знаков на основании авторских и лицензионных договоров, заключенных с автором литературного произведения «Дядя Федор, пес и кот» Эдуардом Успенским и другими лицами. 

Патентное ведомство посчитало, что в настоящее время ТПО «Киностудия «Союзмультфильм является обладателем исключительно авторского права, а договор компании «АльтерВЕСТ XXI век» с Успенским не содержит сведений о том, что он является автором рисованных изображений персонажей мультипликационных фильмов и что ему принадлежат исключительные права на них («Кот Матроскин», «Дядя Федор», «Пес Шарик», «Почтальон Печкин», «Корова Мурка»). 

При вынесении решения по делу Суд учёл, что ответчик добросовестно действуя при заключении договора поставки предпринял действия по проверке наличия у поставщика исключительных прав на товарные знаки, поэтому требуемый истцом размер компенсации является чрезмерным и соответсвует характеру правонарушения. 

Информационный источник: система «Мой арбитр»


поделиться

Последние публикации