Уральские пельмени проиграли спор о товарном знаке
14 августа 2017
Новости


Суд по интеллектуальным правам (СИП)  оставил в силе решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций в деле по иску ООО "Творческое объединение "Уральские пельмени" к ООО "Фест Хэнд Медиа" о признании недействительным договора об отчуждении исключительных прав на товарный знак "Уральские пельмени".

Истец заявлял, что Сергей Нетиевский, будучи руководителем творческого коллектива, в 2015 г. незаконно, с нарушением правил о заинтересованности и одобрении крупной сделки, передал исключительные права на товарный знак «Уральские пельмени»  Ответчику, который производит шоу «Уральские пельмени» и где он является учредителем.

Суд первой инстанции посчитал, что истцы не указали, каким образом признание недействительным договора приведет к восстановлению их прав и какие их права и законные интересы нарушены оспариваемой сделкой, поскольку в мае 2016 г. Ответчиком были переданы Истцу обратно исключительные права на спорный товарный знак., при этом иск был подан в марте 2016 г. Кроме того, судом признано отсутствие в оспариваемой сделке признаков крупности и наличие заинтересованности.

 Разлад в команде «Уральских пельменей» произошел в 2015 году, когда коллеги по шоу стали упрекать Сергея  Нетиевского в том, что он перестал уделять должное внимание проекту и 14 октября 2015 года на общем собрании Нетиевского на посту директора заменил Сергей Исаев. Сергей Нетиевский в судебном порядке был восстановлен в должности. Однако после Сергей Нетиевский осенью 2016 г. добровольно покинул коллектив, и должность директора директора  ООО "Творческое объединение "Уральские пельмени" досталась Андрею Рожкову.

Информационный источник: система «Мой арбитр»



поделиться

Последние публикации