Международный суд по цифровой экономике
4 февраля 2023
Новости


В Дубае начал работу первый в мире Международный суд по цифровой экономике.

Деятельность такого специализированного суда должна  обеспечить законодательные условия для стимулирования роста и устойчивости предприятий цифровой экономики.

Суд создан на базе отдела Digital Economy Court (DEC) в Международном финансовом центре Дубая. Ранее в его обязанности входил надзор за национальными и транснациональными спорами, осложненными современными технологиями: блокчейном, ИИ, big data или даже беспилотными летательными аппаратами.

Сейчас у DEC появились собственные правила, соответствующую 58-ю главу добавили в свод правил судов Международного финансового центра Дубая.


В соответствии с новыми правилами, по умолчанию все судебные процессы проводятся дистанционно, а досудебный обмен документами осуществляется в электронном виде — через почту или соцсети. Правила также предусматривают использование интеллектуальных форм и программного обеспечения в судебных разбирательствах.

Кроме того,  Суд цифровой экономики будет обладать выраженными полномочиями в отношении цифровых активов, например, он может приказать стороне «управлять, изменять, подписывать или отменять любой цифровой актив, используя любую цифровую подпись, криптографический ключ, пароль или другой доступный ему цифровой механизм доступа или контроля. До создания DEC у судов Международного финансового центра Дубая не было таких полномочий.


Предполагается, что новые нормы позволят рассматривать споры в сфере цифровой экономики с более глубоким пониманием и эффективностью.


Информационный источник: портал Право.ru

поделиться

Последние публикации