Три полоски на кедах
27 января 2023
Новости


Три полоски – когда вы слышите эти слова или видите соответствующее изображение, какой бренд приходит вам на ум? Да, это знаменитый логотип Adidas. Немецкий бренд яро заботится о том, чтобы его логотип не стал размытым среди других полосок, используемых в одежде. Однако не всегда удается доказать смешение, нарушение и отсудить компенсацию.

Так, в начале 2020 года компания H&M смогла сохранить за собой право на логотип с изображением двух полосок. Ключевым выводом суда стало то, что пропорции двух полосок отличаются от двух фирменных полос Adidas.

Годом позже произошла аналогичная история, когда Американский модный бренд Thom Browne добился права использовать в своей одежде четыре полоски. Инициатором судебного разбирательства стал Adidas, которому не понравилось, что Thom Browne использует полосы на краях носков и рукавах блейзера; по мнению немецкого бренда, такие полосы очень напоминают логотип Adidas. Компенсация, которую Истец пытался взыскать, оценивалась им в размере 7,8 млн долл. Суд разделил позицию Ответчика, указав на то, что рассматриваемый элемент является распространенным принтом для одежды, используется и другими домами моды.

Тем не менее, Adidas не согласен с решением суда и намерен далее отстаивать свои исключительные права на изображение трех полосок на одежде и обуви. 


поделиться

Последние публикации