Профессор защитила свои права
13 декабря 2022
Новости


Профессору Пермского государственного научно-исследовательского Университета Марине Руденко удалось добиться отмены в апелляционной инстанции решения Дзержинского суда Перми и удовлетворил требования к редакции научного журнала.


Исковые требования были предъявлены в связи с тем, что редакция университетского научного журнала «Вестник Пермского университета. Серия Экономика» без её ведома отредактировала три её научные статьи перед публикацией, а затем необоснованно их отозвала из-за якобы выявленного плагиата. 

Редакция научного журнала обосновала решение об отзыве научных статей тем, что вольное сетевое сообщество «Диссернет» обнаружило в этих публикациях плагиат.


Автор настаивала на отсутствии плагиата, но редакция журнала считала её доводы неубедительными. Тогда профессор обратилась в суд с требованием признать за ней право авторства на научные статьи, обязать университет опубликовать тексты статей без несогласованных правок, а также взыскать символическую компенсацию морального вреда – 60 тыс. руб.


Сначала суд первой инстанции отказал автору в удовлетворении, но Пермский краевой суд в качестве суда апелляционной инстанции полностью удовлетворил требования пермского профессора, решение сразу же вступило в законную силу.


Информационный источник: портал РБК

поделиться

Последние публикации