Мошенники и Pokémon
25 декабря 2022
Новости


Компания Pokémon Pty Ltd, зарегистрированная гражданином Сяояном Лю в Мельбурне, представила  во второй половине 2022 года свою мобильную игру PokéWorld, в которой игрокам нужно ухаживать за своим покемоном, сражаться и зарабатывать валюту $POKESHARD, основанную на Etherium. В PokéWorld имеются коллекционные карточки и прочие предметы, которые представляют собой NFT.


Pokémon Pty Ltd не имеет никакого отношения к компании The Pokémon Company International, корпорации, которой принадлежат права на франшизу. 

При этом на сайте создателя игры указано, что она создана игру при поддержке правообладателя.


Более того, авторы PokéWorld разослали пресс-релиз игровым СМИ с предложением написать об их «тамагочи». Разработчики NFT-игры при этом утверждали, что они напрямую сотрудничают с компанией The Pokémon Company International, которая якобы даже приняла участие в создании проекта.


В ноябре 2022 года The Pokémon Company обратила провела расследование и попыталась связаться с создателем PokéWorld, но не смогла этого сделать. Тогда The Pokémon Company подала иск против разработчика NFT-игры в Федеральный суд Австралии, но ответчик не явился на заседания в указанный срок. В связи с этим суд обязал его немедленно прекратить утверждать, что его игра хоть как-то связана с владельцем франшизы, а также перестать использовать образы покемонов, защищённые авторским правом.


Также суд запросил у The Pokémon Company более подробную информацию о понесённых убытках, и скорее всего разработчику PokéWorld также грозит штраф.


Информационный источник: портал vc.ru

поделиться

Последние публикации