Плагиат в Netflix
16 декабря 2022
Новости


Бразильская писательница уличила Netflix в плагиате. Речь идет о новом серале «1899», который, по мнению писательницы Мэри Каньин, напоминает её роман 2016 года «Черная тишина» (Black Silence).

Писательница обвиняет создателей сериала в том, что в нем используются некоторые значимые детали из её книги, в том числе эпизоды со смертью главных героев. Кроме того, использована тема с пирамидами, которая подробна была описана в её романе и которая нашла отражение в кадрах сериала. 

Свои чувства от случившегося писательница сравнивает с разбитым сердцем. Канян огорчена, что перед запуском сериала у нее не спросили согласие на подобное использование её творения.

В свою очередь, создатели сериала утверждают, что их совесть чиста, а сериал, его сюжет и детали – исключительно плод их собственного творчества. Так, продюсер Янтье Фризе отметил, что «До этого момента мы даже не знали о существовании романа [Черная тишина]. Почти два года мы потом и кровью работали над созданием 1899. Это оригинальный сюжет, в его основе нет никакого произведения».


поделиться

Последние публикации