ГУ в таможенном реестре ИС
19 декабря 2022
Новости


Географические указания (ГУ) являются охраняемыми средствами индивидуализации в соответствии с ГК РФ. Они призваны индивидуализировать товар, характеристики которого тесно связаны с территорией его происхождения. На этой территории должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства такого товара. Тем самым потребитель, видя на этикетке географическое указание, может быть уверен, что товар действительно имеет определенное качество и репутацию, которым он может доверять. 

До недавнего времени в таможенном реестре интеллектуальной собственности ГУ, как относительно свежего объекта, не было. Однако в целях синхронизации с ГК РФ, Президент РФ подписал закон, позволяющий включить ГУ в упомянутый Реестр.

Теперь по запросу правообладателя в Таможенный реестр могут быть включены не только объекты авторских и смежных прав, товарные знаки, НМПТ, но и ГУ. Такие меры позволяют предотвратить появление контрафакта на рынке при ввозе продукции в страну. Присутствие в реестре необходимо для участников ВЭД в целях дополнительной защиты от копирования.

Ссылка на Закон http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212050029?index=0&rangeSize=1


поделиться

Последние публикации