Компенсация морального вреда за кражу фотографии
27 ноября 2022
Новости


Воровство фотографий в Интернете – не редкое явление. ГК РФ предусматривает санкцию за такое правонарушение в виде денежной компенсации, размер которой определяется судом. Однако, как правило, заявленный автором размер компенсации существенно снижается, а в компенсации морального вреда суды и вовсе отказывают. 

Тем не менее, недавно ВС РФ пояснил, что с компенсацией морального вреда судам не нужно быть столь критичными. Так, нанесение своего логотипа на чужой фотоснимок без согласия автора является нарушением прав на неприкосновенность произведения. Такое право относится к личным неимущественным правам, из чего следует, что компенсация морального вреда может быть взыскана.

В сентябре 2022 года ВС РФ (Дело № 58-КГ22-7-К9 ) рассмотрел жалобу по делу о нарушении прав на фотографии квартиры, которые автор разместила на сайте «ДомКлик» с целью продажи своей недвижимости. Как оказалось, данные фотографии без согласия автора были использованы сотрудниками агентства недвижимости «Этажи» и несколько раз были размещены ими на других сайтах. Суды первой инстанции существенно снизил размер компенсации и вместо суммарных 480 000 руб. взыскал 16 500 руб., а в компенсации морального вреда отказал. Суды апелляционной и кассационной инстанций это решение поддержали, сославшись на то, что взыскать компенсацию морального вреда можно лишь за личные неимущественные права автора.

Именно нанесение ответчиком на спорные фотографии логотипа «Этажи» и стало отправной точкой для применения статьи о неприкосновенности произведения, ведь статья запрещает, в том числе, дополнять чужие фото какими-либо иллюстрациями. 

Таким образом, ВС РФ отменил решения нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Хабаровский краевой суд.


поделиться

Последние публикации