Понуждение иностранных компаний
22 августа 2022
Новости


Роскомнадзором приняты меры понуждения в отношении четырех иностранных интернет-компаний: мессенджеров Telegram и Discord, платформы для видеоконференций Zoom и фотохостинга Pinterest.


Последствием принятия таких мер является то, что российские поисковые системы, в частности, «Яндекс», обязаны будут в своей поисковой выдаче маркировать указанные площадки как нарушителей закона.


Данные меры связаны с отказом площадок выполнять требования Закона «О приземлении иностранных интернет-компаний» и удалять запрещенную информацию. Указанный закон обязывает владельцев иностранных интересует-ресурсов, чья суточная посещаемость в России превышает более 500 тыс. человек, открывать в России свое представительство, регистрировать на сайте Роскомнадзора личный кабинет и создавать на своих сайтах форму для обратной связи с россиянами.


Zoom попытался исполнить требование нового закона, однако ограничился регистрацией личного кабинета на сайте Роскомнадзора.


В начале 2022 г. Роскомнадзор составил список иностранных интернет-компаний, подпадающих под действие нового закона. Помимо четырех вышеупомянутых компаний, в списке оказались: корпорация Meta; корпорации Apple и Google; некоммерческяа организация Wikimedia Foundation (владеет инетрнет-энциклопедией Wikipedia); платформа для микроблогов Twitter; видео-хостинги TikTok и Likee; музыкальная платформа Spotify; мессенджер Viber; стриминговая площадка Twitch.


Информационный источник: портал www.cnews.ru

поделиться

Последние публикации