Авторские права блогеров
16 августа 2022
Новости


Блогеры зарабатывают в социальных сетях, генерируя оригинальный контент. Такой контент, определённо, имеет признаки, относящие его к объектам авторских прав. Это говорит о том, что права на контент могут быть нарушены, а значит автор-блогер может их защитить и получать компенсацию за нарушение.

Такие размышления в кругу совета блогеров при Совете Федерации привели к тому, что они предложили внести изменения в ГК РФ в части дополнения перечня объектов авторских прав и внесения туда такого объекта, как «пользовательский контент». Законопроект ещё не внесен в Госудуму, но, возможно, осенью это произойдет.

Основой для такой инициативы стало и то, что за рубежом подобная практика есть. Так, в Канаде подобные положения закреплены в законе об авторском праве. Что касается России, то в ГК РФ перечень объектов авторских прав итак является открытым. Это говорит о том, что нет острой необходимости дополнять перечень формулировкой «пользовательский контент», которая, к тому же является довольно расплывчатой. 

В пользу того, что отсутствует необходимость в законодательных изменениях, говорит и то, что у блогеров в настоящее время есть рабочие механизмы для защиты своих авторских прав, в том числе на контент. Например, некоторые блогеры отслеживают факты копирования в СМИ фотографий, размещённых в своих личных или рабочих аккаунтах, после чего обращаются с иском в суды и выигрывают процессы. Таким образом, даже если законопроект будет внесён на рассмотрение, совершенно не точно, что его примут и претворят в жизнь. 


поделиться

Последние публикации