Правообладатель Love is… vs Елена Темникова
12 июля 2022
Новости


Голландская компания Minikim Holland B.V., которой принадлежат права на картинки-комиксы и серию товарных знаков Love is… проиграла дело по иску к певице Елене Темниковой.


В августе 2020 года певица выпустила сингл "Как на фантиках Love is…", а в официальных соцсетях проиллюстрировала композицию gif-картинкой, напоминающей героев вкладышей одноименной жевательной резинки. Кроме того, в поддержку сингла были выпущены футболки со спорным изображением.


Голландская компания посчитала такое действие нарушением исключительных авторских прав. В связи с чем компания провисла взыскать с певицы компенсацию в размере трёх миллионов рублей. 


Для установления факта нарушения суд  назначал экспертизу по делу, попросив эксперта ответить на вопрос, стали ли персонажи в изображениях, использованных на обложке к синглу и на футболках, результатом переработки персонажей из произведений, права на которые принадлежат голландской компании. 


Поскольку эксперт дал отрицательный ответ на поставленный вопрос, то суд отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме.


Информационный источник: РИА новости 

поделиться

Последние публикации