Ограничение работы VPN-сервисов
3 июня 2022
Новости


В рамках закона о "суверенном" рунете в России ведется работа по блокировке VPN-сервисов, которые помогают обходить блокировки признанного в РФ запрещенным контента.


Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство, поскольку согласно закону "О связи", средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой.


В прошлом году в РФ была ограничена работа более десятка популярных сервисов, в частности, ExpressVPN, Nord VPN, Hola!VPN, , IPVanish VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN. 


Роскомнадзор оставляет возможность использования VPN-сервисов только для компаний из так называемого "белого списка", которые сообщили ведомству, что эти VPN нужны им в работе. Список таких компаний может пополняться.


Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что в России уже заблокировано около 20 популярных сервисов VPN, и Роскомнадзор намерен продолжить эту работу.


Информационный источник: портал INTERFAX.RU 

поделиться

Последние публикации