Система для приема жалоб и блокировки номеров спам
1 июня 2022
Новости


1 июня 2022 года Федеральная антимонопольная служба и операторы связи запустили единую систему для приема жалоб от пользователей и блокировки номеров спамеров и навязчивой рекламы по SMS и с помощью голосовых звонков. 


ФАС пояснила, что на сайте ведомства появилась специальная форма для пользователей с ссылками для жалоб на порталах «Мегафон», МТС и Tele2. «Билайн» пообещал присоединиться к данному проекту в ближайшее время.


Абонент имеет возможность пожаловаться на поступившее рекламное сообщение или звонок путём заполнения формы на сайте своего оператора. При составлении жалобы нужно указывать свой номер и номер отправителя или звонившего. 


Далее информация по каждой жалобе поступит в единую систему, а все подключенные к ней операторы заблокируют номер в течение 72 часов после обработки заявки и подтверждения, что номер действительно распространял спам. 


Централизованная система должна быть более эффективной, чем существующие сейчас у разных операторов связи опции, сервисы и услуги по блокировке спама.


Негативным последствием введения единой системы является то, что для обхода такой системы спамеры и рекламодатели начнут действовать более активно в плоскости использования IP-телефонии с подменой номера. Они могут звонить с рекламой своих услуг от любого случайного номера, который может принадлежать реальному абоненту. И тогда система защиты от спама заблокирует этот номер. В данной ситуации ФАС и операторы связи должны дать возможность обжалования после блокировки номера. 


https://habr.com/ru/news/t/668936/

поделиться

Последние публикации