Ложная география в товарном знаке
20 февраля 2022
Новости


Заявители любят подавать заявки на товарные знаки, в которых присутствует тот или иной географический объект. Таким способом они могут создать у потребителей определённые ассоциации не только с местом происхождения товара, но и с его качеством и вкусом.

Однако Роспатент очень строго относится к обозначениям, претендующим на географию, в том числе потому что в настоящее время существуют два самостоятельных объекта, где такая география имеет место быть: НМПТ и Географические указания. А вот по товарным знакам практика может быть разной.

Так, недавно СИП поддержал решение Роспатента об отказе в регистрации товарного знака «Кавказский молочник». Причиной такого решения стало то, что товары, заявленные по заявке «Кавказский молочник», на самом деле не производятся на указанной в ней территории. Сам Заявитель расположен в другом регионе – в Московской области.

В материалы дела не было представлено доказательств производства товаров на Кавказе. Следует отметить, что в таких случаях суду важно, что Заявитель сам являлся производителем товара. В рассматриваемом же случае, Заявитель лишь заказывал товары у поставщика с Кавказа, то есть попросту выступал потребителем. Более того, в представленном в материалы дела договоре поставки даже не были перечислены товары, следовательно, у суда отсутствовала возможность сравнить перечень товаров с тем, что был заявлен по заявке.

Соответственно, потребитель будет введен в заблуждение, полагая, что молочная продукция Заявителя производится на Кавказе, и обозначение в таком случае признается ложным. Таким образом, по общему правилу, заявка на товарный знак, включающий в себя географию, должна иметь неоспоримые доказательства присутствия в указанном месте Заявителя и производства его товаров там.


поделиться

Последние публикации