Кто автор – работодатель или работник?
17 января 2022
Новости


Трудовой спор между арт-директором Александром Тумановым и брендинговым агентством «Стайл-Ю» возник на фоне создания дизайна упаковок.

Во время работы в агентстве, Туманов создал дизайны нескольких упаковок, выставил их на своем личном сайте, а после увольнения не убрал их. Агентство обвинило его в незаконном использовании произведений, поскольку они были созданы в рамках трудового договора с бывшим сотрудником. 

АС города Москвы, а следом и апелляционный суд согласились с позицией работодателя и удовлетворил иск и запрете использовать спорные произведения бывшим сотрудником.  

Туманов подал жалобу в СИП и руководствовался тем, что в его служебные обязанности не входило создание объектов авторского права. На посте арт-директора он лишь контролировал сотрудников и организовывал рабочие процессы. 

Однако СИП также не согласился с Тумановым и указал, что значение имеет не только трудовой договор, но и обстоятельства, при которых объекты авторского права были созданы, включая цель создания и последующее поведение сторон. Привязка лишь к тексту трудового договора является формальным и уже устаревшим подходом. 


поделиться

Последние публикации