100 000-ая заявка на ТЗ в Роспатент
13 декабря 2021
Новости


Юбилейная, 100 тысячная заявка на товарный знак была подана в Роспатент 13.12.2021 г. Ею стала комбинированная заявка на товарный знак №2021782873 «Сеть ветеринарных клиник и аптек», поданная ИП Серовой Татьяной Владимировной из Московской области. В настоящее время заявка проходит стадию формальной экспертизы, где проверяется комплект заявочной документации. 


Такая увесистая цифра была достигнута в рамках всего одного 2021 года, что не может не говорить о высокой доли активности заявителей по регистрации своей интеллектуальной собственности. Данный рубеж был преодолен впервые, даже несмотря на пандемию и проблемы с ведением бизнеса во многих сферах жизни. 

В планах на 2022 год ещё более высокие показатели, поскольку на рассмотрении находится вопрос о предоставлении возможности регистрации товарных знаков в том числе на физических лиц. Сейчас заявителями могут быть лишь индивидуальные предприниматели и юридические лица. 

Кроме того, сроки рассмотрения заявок стремительно сокращаются. Так, если раньше на экспертизу одной заявки могло уходить по 11-12 месяцев, то теперь эксперты стремятся к 3-4х месячному сроку рассмотрения заявок. «Так, по итогам 11 месяцев 2021 года средняя продолжительность рассмотрения заявок на товарные знаки составила 3,8 мес. В 2020 году этот показатель был на уровне 5,21 мес., в 2019 г. – 6,02 мес.», - отмечает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Поскольку срок действия товарного знака фактически можно считать бессрочным (продлевать знак можно каждые 10 лет бесконечное количество раз), то с учетом отмеченной деловой активности можно представить, что базы товарных знаков тоже будут безразмерными. Однако для предотвращения перенасыщения баз товарными знаками законодателем предусмотрена возможность досрочного прекращения товарных знаков, которые не используются более 3-х лет с момента регистрации. Таким образом, новые свежие и актуальные заявки подаются, а старые неиспользуемые знаки прекращаются заинтересованными лицами в суде. 


поделиться

Последние публикации