Miramax vs Тарантино
1 декабря 2021
Новости


Кинокомпания Miramax предъявила исковые требования к Квентину Тарантино в связи с тем, что он выставил на аукцион семь невзаимозаменяемых токенов (NFT) по фильму «Криминальное чтиво».


Тарантино объявил о продаже NFT и  указал, что токены будут представлять из себя так называемые Secret NFT. Общедоступная часть NFT будет содержать режиссёрские версии сцен из «Криминального чтива», скрытая — материалы, которые, по заверению Тарантино, пока никогда и нигде не публиковались. Среди них указаны оцифрованная версия рукописи сценария фильма и эксклюзивные комментарии режиссёра о секретах киноленты. 

Токены должны быть выставлены на аукционе OpenSea. 

Компания Miramax сразу после публикации заявления режиссёра отправила ему требование о прекращении аукциона, поскольку только у студии есть права на продажу NFT. По контракту у режиссёра есть права только на часть материалов, связанных с фильмом, например — на саундтреки, печать материалов (в том числе публикацию сценария, написание книг, создание комиксов и художественных адаптаций киноленты в аудио и электронных форматах), театральные и телевизионные права на продолжения, ремейки и телесериалы.

Продажа NFT не входит в указанный список. 


По мнению адвоката Тарантино, продажа NFT попадает под пункт с публикацией сценария и никак не нарушает условий контракта.


Разобраться в правомочиях сторон предстоит суду на основани того, насколько точно прописаны пределы  прав сторон по контракту.


Информационный источник: Портал habr

поделиться

Последние публикации