Мошенники заблокировали страницу главы Instagram
8 ноября 2021
Новости


Глава Instagram Адам Моссери стал жертвой мошенников, которые обманули алгоритмы указанной соцсети. Страница Адама была заблокирована в связи с тем, что некий пользователь обратился в техподдержку Instagram и отправил ссылку на свежий фальшивый некролог в отношении Адама Моссери. Некролог был создан руками самого мошенника. Сам Моссери при этом находился в полном здравии, но утратил доступ к своей странице на несколько дней.

Для того, чтобы алгоритмы Instagram перевели аккаунт в статус «памятной страницы», достаточно прислать обращение со ссылками или скриншотами некрологов или иных новостей относительно смерти владельца блокируемой страницы. Итогом такой процедуры является перевод страницы в закрытый, недоступный никому режим. 

Зачем же кому-то понадобилось так злостно шутить, и только ли ради забавы было отправлено такое обращение? Оказывается, подобные трюки пользуются спросом, и мошенники зарабатывают на этом большие деньги. Инициаторами таких действий выступают третьи лица, которым по каким-то причинам стало необходимо временно прикрыть доступ определённого человека к его странице. Принимая во внимание, что в современном мире каждый второй зарабатывает в Instagram, потеря доступа к своей странице, своей платформе и публике пусть даже на несколько дней, может обернуться для владельца потерей потенциального заработка. Между тем, в среднем сроки восстановления доступа к странице занимает 10 дней. Соответственно, это может быть выгодно его конкурентам, которые и платят скрамерам за блокировку страниц.

Как выяснилось, техподдержка не особо тщательно проверяет действительность предложенных ссылок на новости о смерти лица и буквально через 1-2 дня блокирует страницу. 

Инцидент с Моссери был исчерпан буквально через пару дней, но тем не менее, этот пример показал, что модераторы не вникают в вопрос и применяют те же автоматические алгоритмы даже если речь идет о высокопоставленных людях, в том числе главе Instagram. Разработчики уверяют, что постоянно работают над усовершенствованием алгоритмов проверки информации, чтобы выявлять фальшивые некрологи и избегать необоснованной блокировки аккаунтов.

поделиться

Последние публикации