Россия присоединится к акту о НМПТ
7 ноября 2021
Новости


Правительство одобрило и направило в Госдуму законопроект о присоединении России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения товаров (НМПТ) и географических указаниях.


Участие в данном акте позволит регистрировать интеллектуальные права за рубежом, а также защищать их при наличии российской регистрации.


За международной регистрацией смогут обратиться владельцы более 230 региональных брендов, таких как «тульские пряники» или «башкирский мед». 


Присоединение к соглашению даст возможность одной заявкой зарегистрировать региональный бренд сразу в нескольких странах. Благодаря этому российский бизнес сможет защищать интеллектуальные права на свой бренд на международном уровне при наличии национальной регистрации в Роспатенте.


Владелец прав на бренд сможет обратиться в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности для внесения бренда в международный реестр. Далее в страны, где требуется защита интеллектуальных прав на бренд, будет направлена заявка об этом. 


Международная система регистрации действует уже в 34 странах, включая государства Евросоюза.


Новые правила вступят в силу через год после подписания закона президентом. За это время российские власти создадут аналогичные возможности и для зарубежного бизнеса. Так, Роспатент уполномочат рассматривать его заявки на защиту интеллектуальных прав, в Гражданском кодексе появится норма о регистрации географических наименований и НМПТ в рамках международных договоров.


Информационный источник: портал Право.ru

поделиться

Последние публикации