Аудит реестра отечественного ПО
3 ноября 2021
Новости


Российское Минцифры до конца ноября 2021 г. определит перечень программ – кандидатов на удаление в рамках ежегодного аудита. 


В постановлении Правительства России №1236 от 2015 г. установлено, что аудит реестра должен проводиться ежегодно. Однако предстоящая проверка будет первой полномасштабной по счету за почти шесть лет его существования, ранее проводились только менее глобальные проверки.


Угроза удаления ждёт программы, чьи правообладатели исключены из Единого госреестра юрлиц, а кроме того, не соответствующие действующим требованиям для включения в реестр.


Более того, Минцифры проверит, управлются ли компания, отвечавшая за разработку той или иной программы в составе реестра, российской организацией или гражданином России. Также разработчик должен обладать исключительными правами на свое ПО и его компоненты, а сами приложения должны свободно продаваться на территории России.


Причина проверки состава реестра заключается не только в том, что он из-за льгот по НДС стал существенно популярнее у разработчиков. 

Кроме того, ревизия происходит на фоне изменившихся правил наполнения реестра. С 1 июля 2021 г. изменилась процедура включения в реестр. Плюс ко всему, в конце марта 2021 г. заработал новый сайт реестра.


Число зафиксированных в Реестре программ  правообладателей на 1 сентября 2021 г. составляет 11,3 тыс.


При этом, к началу ноября 2021 г. было выявлено в пределах 900 программ, предоставленная информация о которых устарела.


Информационный источник: Портал

https://storage.cnews.ru

поделиться

Последние публикации