SparkFun vs патентный тролль
1 ноября 2021
Новости


Американская компания SparkFun победила патентного тролля. 


В июне 2021г. компания сообщила, что техасская компания Altair Logix  требовала в течение двух недель перечислить ей на счёт $49 284 — компенсацию за нарушение патента № 6289434


SparkFun не поддалась на вымогательство и ввязалась в юридическую тяжбу, в результате которой патентный тролль признал дело бесперспективным и отказался от иска. SparkFun подала к Altair Logix встречный иск, в котором перечислен ряд старых патентов на аналогичную технологию с истёкшим сроком действия, выданных до патента истца.

Более того,  SparkFun удалось доказать, что Altair Logix купил за бесценок патент с истёкшим сроком действия у Huawei Technologies и зарегистрировал фирму-пустышку для реализации стандартной схемы юридического вымогательства, которая процветает в современных США. Это указывает на то, что истец — типичный тролль, а не изобретатель, каким пытается себя представить суду.


В результате судебного процесса SparkFun доказала, что дать отпор троллю выходит гораздо дешевле, чем согласиться на его требования.


Информационный источник: Портал

https://habr.com

поделиться

Последние публикации