Google злоупотребляет правом на рынке смартфонов
19 октября 2021
Новости


Европейская комиссия наложила на американскую компанию Google штраф в размере 4,34 миллиарда евро по факту проявления злоупотребления на рынке мобильных операционных систем. 

Несогласный с решением ответчик обратился в Суд Евросоюза с намерением аннулировать решение Еврокомиссии либо добиться снижения вопиющего размера штрафа. 

Адвокат компании в своем выступлении заявила об отсутствии у Google намерения причинить вред конкурентам. Кроме того, в свою защиту компания заявила, что не могла знать о том, что её действия и подход могут быть оценены, как злоупотребление. 

Камнем преткновения стали взаимоотношения с представителями устройств на системе Android. По мнению Еврокомиссии, условия сотрудничества с указанными производителями являются антиконкурентными. В связи с этим, помимо наложенного штрафа, компании Google было предписано пересмотреть условия такого сотрудничества. 

В основе такого решения лежало ранее сделанное в 2018 году заключение о том, что политика Google в части взаимодействия с производителями противоречит европейскому законодательству.  В частности, со стороны компании имело место необоснованное требование от производителей установить приложение Google Search и браузер Chrome.

Как следствие, предопределив безвыходное положение для контрагентов, сама компания расширила свое присутствие на рынке, сделав его ещё более доминирующим, и преградила вход для конкурентов. 

В оспариваемом решении Google указывает на то, что указанные данные являются некорректными, а потому намерен продолжать борьбу за отмену или пересмотре решения Еврокомиссии.

поделиться

Последние публикации