Изменение адреса правообладателя
18 октября 2021
Статьи

Изменение адреса правообладателя интеллектуальной собственности:

нужно ли вносить изменения в реестр?


В случае изменения адреса у правообладателя объекта интеллектуальной собственности (далее – ОИС) возникает вопрос – необходимо ли актуализировать данные об адресе в реестре ОИС Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент), и какие могут возникнуть последствия невнесения таких изменений?

Согласно пункту 1 статьи 1232 правообладатель обязан уведомлять соответственно Роспатент и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям (Министерство сельского хозяйства РФ) об изменении данных правообладателя: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель.

Буквально трактуя данную норму, можно сделать вывод о том, что внесение изменений, касающихся, в том числе и адреса правообладателя ОИС, является обязанностью самого правообладателя. Однако на практике Роспатент не отслеживает исполнение данной нормы и, как следствие, не накладывает никаких санкций за ее неисполнение. Но какие в таком случаи последствия все же могут наступить для правообладателя? 

Во-первых, если правообладатель ОИС – юридическое лицо, без актуализации адреса не удастся произвести какие-либо действия (например,  отчуждении исключительного права, продление срока действия исключительного права, предоставление права использования и др.), поскольку эксперт Роспатента в обязательном порядке в процессе делопроизводства сверяет адрес, указанный в реестре Роспатента, с адресом, указанным в реестре юридических лиц и направляет запрос в случае несовпадения. В таком случае произвести действие, связанное с ОИС, правообладатель сможет только после внесения изменений в адрес, ответив на указанный запрос экспертизы, что, в свою очередь, ведет к увеличению сроков совершения того или иного действия. Для сокращения сроков делопроизводства правообладатель может направить документы для внесения изменений в адрес (перечень документов см.ниже) вместе с документами, направляемыми для производства указанных действий. 

В случае, когда правообладатель – физическое лицо или индивидуальный предприниматель, экспертиза сверяет адрес, указанный при подаче заявки на регистрацию в качестве объекта ОИС, поскольку данных об адресе физических лиц в открытом доступе не содержится. В случае несовпадения ранее заявленного ранее адреса и адреса, указанного в заявлении, направляемом при производстве действий, связанных с ОИС, экспертиза также направляет запрос.

Во-вторых, адрес правообладателя ОИС необходим для установления связи между ним и третьими лицами. Например, в случае запроса письма-согласия на регистрацию сходного либо тождественного товарного знака или признания недействительным патента, корреспонденция от заинтересованных лиц может быть направлена на неактуальный адрес правообладателя, указанный в реестре Роспатента. Правообладатель может не узнать о действиях третьих лиц. Именно поэтому актуализировать адрес необходимо не только юридическим лицам, но и физическим лицами и индивидуальным предпринимателям.

Исходя из этого, неактуализация адреса правообладателя ОИС может привести, во-первых, к затягиванию процесса осуществления действий с ОИС, поскольку будет затрачено время на ответ на запрос экспертизы, во-вторых, повлечь пропуск правообладателем важной и необходимой корреспонденции, напрямую затрагивающую его интересы.

Для избежания указанных последствий необходимо своевременно актуализировать адрес правообладателя в реестре Роспатента. Для этого нужно оплатить соответствующие пошлины, размер которых указан на сайте (https://rospatent.gov.ru/ru/activities/dues/table#note1), а также подготовить и направить пакет документов:

заявление о внесении изменений (форма заявления также представлена на сайте https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices/vnesenie-izmeneniy-v-gosudarstvennye-reestry-tovarnyh-znakov),

копия документа, подтверждающего изменения (как правило, для юридических лиц – это копия выписки из реестра юридических лиц, для физических – копия страницы паспорта с пропиской), 

документы, подтверждающие уплату пошлин (предоставляются по желанию заявителя).

Таким образом, своевременная актуализация адреса правообладателя не только позволит сократить сроки на совершение действий, связанных с ОИС, но и позволит держать правообладателя в курсе действий, связанных с ОИС.

поделиться

Последние публикации