Свидетельство или патент в электронном виде
16 октября 2021
Новости

Охранные документы автоматически выдаются в форме электронных документов

С 17 января 2021 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о патентных и иных пошлинах…», cогласно которому произошли изменения, касающиеся электронного документооборота в Роспатенте.

Охранные документы на объекты интеллектуальной собственности (далее – ИС), дата подачи заявок на которые позже 17 января 2021, автоматически выдаются правообладателю в форме электронных документов, а именно в формате ZIP-архива, где будет помещено электронное свидетельство или патент с электронно-цифровой подписью. Возможность получения охранного документа на бумажном носителе остается, однако, для этого будет необходимо уплатить пошлину (см. Положение о пошлинах https://rospatent.gov.ru/ru/activities/dues/table).

В отношении свидетельств и патентов на объекты ИС, дата подачи заявок на которые ранее 17 января 2021 года, охранный документ будет направляться заявителю, как в электронной, так и в бумажной форме.

Кроме того, согласно новым правилам, в электронной форме будут направляться и изменения к свидетельствам и патентам, которые удостоверяют продление срока действия исключительного права на объект ИС, внесение изменений, исправление ошибок, а также распоряжение исключительным правом (например, отчуждение, предоставление права использования и др.). Также данные условия действительны и в отношении выдачи дубликатов охранных документов. После окончания делопроизводства заявителю будет направлено уведомление с указанием ссылки, по которой размещено изменение. 

Предоставить ходатайство о выдаче охранного документа либо изменения к охранному документу «на бумаге» заявитель может как до завершения делопроизводства (например, до вынесения решения о регистрации/ о внесении изменений и др.), так и после указанного делопроизводства. Однако срок, в течение которого заявитель может подать указанное ходатайство после завершения делопроизводства, Роспатентом на данный момент не установлен.

Также Роспатент сообщает, что с 17.01.2021 действуют новые составы сведений, содержащихся в патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и свидетельствах на товарные знаки. Так, патенты и свидетельства не имеют приложений и вкладышей. При этом заявителю предоставляется выписка из соответствующего государственного реестра в электронной форме, содержащая как сведения, которые ранее указывались в приложениях и вкладышах, так и иную информацию, которая внесена в государственный реестр. 

На практике данные нововведения означают, что правообладателю в бумажном виде будет направлена исключительно обложка патента либо свидетельства, при этом вкладыша в бумажном виде не предусмотрено. Вся информация, содержащаяся ранее во вкладышах, будет доступна правообладателю в электронной выписке, предоставляемой по ссылке.

Таким образом, введением новых правил Роспатент предоставил возможность получения документов в электронной форме, что позволит сократить сроки делопроизводства, уменьшить расходы, а также упростить процесс обмена документами.


поделиться

Последние публикации