Аутсорсинг патентной экспертизы
13 сентября 2021
Новости


В августе 2021 года в ГК РФ были внесены поправки в ч.3. ст. 1246 в сфере патентного права. Согласно поправкам, в отношении заявок на изобретения и полезные модели вводятся такие процедуры, как предварительный патентный поиск и предварительная оценка патентоспособности решения. При этом указанные процедуры будут осуществляться аккредитованные научными и учебными специализированными организациями.

После подачи заявки на изобретение или полезную модель на регистрацию, заявитель вправе на добровольной основе обратиться в аккредитованную организацию, компетентную в сфере, относящейся к разработке заявителя. Информация об аккредитованных организациях с указанием их специализаций будет размещаться на сайте Роспатента. Заявитель на платной основе вправе обратиться в подходящую ему организацию и уведомить об этом Роспатент. 

Следует сказать о преимуществах, которые получат заявители, воспользовавшиеся услугой аккредитованных организаций. В случае, если специалисты аккредитованной организации в результате проведения предварительного патентного поиска сделают заключение о непатентоспособности решения, разработчик имеет шанс отозвать заявку и доработать ее. Как следствие, заявитель сокращает время на получение отрицательного заключения и тем самым минимизирует риск получения отказного решения. 

Более того, поправки предполагают законодательное установление снижения размера пошлин за экспертизу по существу в случае, если результаты предварительного патентного поиска и предварительной оценки патентоспособности решения были представлены в Роспатент заранее. В июне 2021 г. Постановление Правительства РФ относительно сокращения указанных пошлин на 50% было подписано Председателем Правительства РФ. В результате, затраты на услуги аккредитованных организаций могут быть частично возмещены.

В настоящее время подбираются пилотные организации, которые примут участие в программе по аутсорсингу патентной экспертизы. Среди сфер, в которых такие организации специализируются, были выбраны следующие: фармацевтика, биотехнологии в медицине, IT-технологии, космические технологии. 

Роспатент также разработал обучающую программу, в которую включены и теоретическая, а практическая часть. В теоретическую часть включены ключевые аспекты патентного права, а в практическую – вопросы патентного поиска и оценки патентоспособности решений. 

Само решение о выдаче или об отказе в выдача патента остается за Роспатентом, но эксперты могут использовать результаты патентного поиска.

Таким образом, коллаборация экспертов и ученых в вопросах патентного поиска сможет повысить надежность выдаваемых патентов. 

поделиться

Последние публикации