Пиратская музыка в игре Roblox
20 июля 2021
Новости


Roblox является игровой платформой, на которой пользователи имеют возможность не только создавать свои собственные игры, но и играть в игры, созданные другими участниками. Данная платформа предлагает широкий спектр возможностей для творчества своих пользователей. Однако, как оказалось, не все возможности, предлагаемые Roblox, являются легальными.

Спор разразился вокруг того, что в Roblox пользователи имеют возможность – причем не просто имеют, но и активно поощряются создателями за такие действия – загружать музыкальные треки, наполняя свои игры музыкальным фоном. Разработчики заинтересованы в таком методе, поскольку популярная музыка привлекает новых больше пользователей. главным образом, молодёжь. И всё бы ничего, если бы не нарушение авторских прав на музыкальные произведения, оказавшиеся на платформе.

NMPA – Американская ассоциация музыкальных издателей подала иск в суд на Roblox. Сумма требуемого к возмещению ущерба составляет 200 млн USD ввиду нарушения прав на несколько лейблов, включая Эда Ширана, Ариану Гранде, Imagine Dragons и других.

Основная суть иска сводится к тому, что платформа умышленно предоставляла возможность для обмена нелицензионной музыкой, авторы которой не получают свои лицензионные отчисления. Как следствие, платформа способствует популяризации пиратской музыки. 

В свою защиту разработчики Roblox сообщили, что на платформе работает около тысячи модераторов, которые проверят загружаемые файлы и в целом не приемлет нарушения закона об авторском праве, следит, чтобы пользователи также соблюдали норму закона. Компания подтвердила, что имеет соглашения со многими крупными лейблами и исполнителями.

Тем не менее NMPA намерена продолжать судебное разбирательство, так как уверена, что на платформе всё ещё сохраняются лазейки для нелегального обмена музыкой. 

поделиться

Последние публикации