Починить iPhone и потерять конфиденциальные данные
16 июля 2021
Новости


Одним из главных постулатов философии компании Apple является защита конфиденциальной информации своих пользователей. Компания очень серьезно относится к данному вопросу и потому не могла оставить без внимания случай, произошедший в 2016 г.

Студентка Университета Орегона отдала в ремонт свой iPhone, который чинили на заводе Petragon. Двое специалистов обнаружили в галерее смартфона откровенные фотографии и видео девушки и решили разместить их в сети, причем от имени самой девушки через её личный аккаунт в Facebook.

Студентка подала иск о вторжении в частную жизнь и о компенсации морального вреда. Интересно отметить, что несмотря на то, что виновником содеянного являлась сторонняя организация, компания Apple выплатила девушке полную компенсацию, сумма которой оценивалась в несколько миллионов долларов.

Затем Apple в порядке регресса стала взыскивать данную сумму с виновника. Однако завод и его страховщики отказывались покрывать такую огромную сумму. В результате комплексного расследования, Apple удалось добиться увольнения специалистов, совершивших преступление и взыскать с завода требуемую сумму.

Следует отметить, что с этого времени компания Apple ещё серьезнее стала относиться к политике конфиденциальности, в том числе во время передачи смартфонов при необходимости в чужие руки, как, например, во время ремонта. В частности, специальная программа Apple Independent Repair Provider была разработана для взаимодействия с поставщиками услуг ремонта.

поделиться

Последние публикации